SPAL – Rappresentativa Serie D 0-2

Reti: 12′ Morello, 27′ Trevisan

 

SPAL: Fallani, Ielo (dal 46′ Soina), Farcas (dal 62′ Martina), Salvi, Milani, Babbi (dal 62′ Tunjov), Pessot, Samotti (dal 62′ Nikolic), Rizzo Pinna (dal 58′ Minaj), Gibilterra (dal 46′ Cuellar), Sare (dal 67′ Chakir). A disp.: Seri, Campi, Cannistrà, Valesani, Zamuner, Alessio, Biolcati.  All. Cottafava

Rappresentativa Serie D: Loliva, Shiba, Kouadio (dall’88’ Ampollini), Marzupio, Camara, Petricci (dal 57′ Langone), Sannipoli (dal 64′ Ferrante), Trevisan, Giosù (dal 64′ Koni), Sall, Morello (dall’88’ La Penna). A disp.: Sprecace’, Ingrosso, Messori, Sidibe, Esposito, Burigana, Kallon.  All. De Patre

Arbitro: Scatena di Avezzano

Assistenti: Voytuk (Ancona), Biancucci (Pescara)

Note: ammoniti Petricci,Trevisan, Giusù (LND), Milani (S).

 

Nel secondo turno del girone 10 della Viareggio Cup, la Primavera biancazzurra viene battuta per 2-0 dalla Rappresentativa Serie D.

Allo stadio “Nannotti” di Badesse (SI), la selezione guidata da Tiziano De Patre trova entrambe le reti nella prima frazione di gara.

La cronaca:

La prima occasione è per i biancazzurri con un tiro di Rizzo Pinna alto di poco.

I ragazzi di mister Cottafava ci riprovano poco dopo con Babbi, ma il suo diagonale esce di un soffio.

La Rappresentativa Serie D passa in vantaggio al 12′ alla prima occasione; azione personale di Morello che parte dalla sinistra, si accentra ed insacca di potenza.

Al 27′ arriva anche il raddoppio, firmato da Trevisan con un tiro angolato.

Nel finale, opportunità per la SPAL con Minaj che di testa manca di poco il bersaglio dopo un assist dalla destra di Cuellar.

 

In attesa della gara del secondo turno tra Salernitana e Cina U-19 (rispettivamente a quota 0 e 1 punto in classifica), la Rappresentativa Serie D passa momentaneamente al comando del girone con 4 punti, seguita dai biancazzurri a quota 3.

La qualificazione agli ottavi si deciderà dopo il terzo turno in programma sabato 16 marzo alle ore 15:00.

La SPAL sarà impegnata all’Intels training center “Ferdeghini” di La Spezia, mentre Rappresentativa Serie D e Cina U-19 si affronteranno allo stadio “Raciti” di Quarrata (PT).

Accederanno alla fase successiva le prime classificate di ogni girone e le 6 migliori seconde.

 

 

Credits: Paolo Mazzei