SPALOrganigramma Settore Giovanile

Organigramma Settore Giovanile

Organigramma Settore Giovanile

Responsabile Settore Giovanile
Andrea Catellani

Responsabile Attività di Base
Massimiliano De Gregorio

Responsabile Organizzativo
Alessandro Orlandini

Segretaria Sportiva
Nicola Marchesi

Segreteria Organizzativa
Alessio Pugliese

Responsabile Progetto "WE LOVE SPAL"
Simone Cecchi


Area Scouting

Responsabile Scouting
Francesco Conti

Coordinatore Scouting
Alessandro Consolati

Segreteria Scouting
Gabriele Ceola


Area Atletica

Responsabile Preparatori Atletici
Carlo Oliani

Responsabile Preparatori Portieri
Andrea Brunello

Responsabile Recupero Infortuni
Federico Zanettin


Area Sanitaria

Responsabile Area Sanitaria
Roberto Altavilla


Area Psicologica

Responsabile Area Psicologica
Pietro Loro Pilone


Casa SPAL

Tutor Convitto
Cinzia Gallerani - Eleonora Sardi - Daniele Vecchi - Michele Menegatti - Nicola Giovanelli - Federico Leoni

Tutor Scolastico
Paolo Cera

Food & Beverage
Genny Parmeggiani - Melina Comand - Antonio Piva - Alessandra Prini - Jessica Venturelli


Staff Primavera - Under 19

Allenatore
Vito Grieco

Vice Allenatore
Luca Salvalaggio

Collaboratore Tecnico
Leonardo Fontanesi

Preparatore Atletico
Carlo Oliani

Preparatore Portieri
Andrea Brunello

Recupero Infortuni
Federico Zanettin

Medico Responsabile
Gianni Mazzoni

Fisioterapisti
Alessandro Parolo
Davide Beneventi

Team Manager
Gabriele Milanesi

Dirigente Accompagnatore
Lorenzo Tosini

Magazziniere
Enrico Bonafè


Staff Under 18

Allenatore
Massimo Pedriali

Vice Allenatore
Gaspare Mazarese

Collaboratore Tecnico
Nebil Caibi

Preparatore Atletico
Domenico Bronzi

Preparatore Portieri
Samuel Di Meo

Recupero Infortuni
Gabriele Mancin

Team Manager
Andrea Mezzapelle


Staff Under 17

Allenatore
Filippo Pensalfini

Vice Allenatore
Francesco Capisani

Collaboratore Tecnico
Mattia Rui

Preparatore Atletico
Mattia Bigi

Preparatore Portieri
Mattia Cortesi


Staff Under 16

Allenatore
Michele Troiano

Vice Allenatore
Samuele Arzenton

Collaboratore Tecnico
Giacomo Cipriani

Preparatore Atletico
Damiano Ansaloni

Preparatore Portieri
Daniele Corontini


Staff Under 15

Allenatore
Massimiliano De Gregorio

Vice Allenatore
Simone Cecchi

Collaboratore Tecnico
Luca Morini

Preparatore Atletico
Alessio Timperanza

Preparatore Portieri
Andrea Bollettinaio


Staff Under 14

Allenatore
Roberto Buriani

Vice Allenatore
Enrico Preti

Preparatore Atletico
Andrea Bonafede

Preparatore dei Portieri
Andrea Bollettinaio


Staff Under 13

Allenatore
Manuel Bergonzini

Vice Allenatore
Rosario Zappalà

Preparatore Portieri
Fabio Bretta


Staff Under 12

Allenatore
Daniele Sitta

Vice Allenatore
Davide Santoro

Preparatore Portieri
Fabio Bretta


Staff Under 11 

Allenatore
Mattia Soprani

Vice Allenatore
Francesco Benini

Preparatore Portieri
Samuel Di Meo


Staff Under 10

Allenatore
Gabriele Siciliano

Vice Allenatore
Filippo Ferrari

Preparatore Portieri
Andrea Pirrera


Staff Under 9

Allenatore
Massimo Solieri

Vice Allenatore
Alessio Cirulli

Preparatore Portieri
Andrea Pirrera